Хроника Истрад Флир.

 

 

 

1171

В этот год Томас, архиепископ Кантербёрийский, человек великой набожности, святости и праведности, был убит на соборе по подстрекательству Генриха, короля Англии, перед алтарем Троицы в его собственной церкви в Кантербёри.
И Хрис, сын Грифита, вынудил Оуайна Кивейлиога, своего зятя, подчиниться себе, и взял у него семь заложников. И Хрис подружился с королем и заключил с ним мир.

1172

В этот год умер Кадуаладр, сын Грифита, сына Кинана.
И король предоставил перемирие Иоруерту, сыну Оуайна, и его сыну, чтобы прибыть к нему и обсудить мир. И Оуайн, сын Иоруерта, был убит людьми графа Бристольского. И после этого Иоруерт и Хиуел, его брат, потеряв доверие к королю, опустошили земли около Глостера и Херефорда, грабя и убивая без жалости.
И король оставил Хриса, сына Грифита, как судью для защиты своих интересов во всем Деэйбарте и уехал во Францию.

1173

В этот год умерли многие люди и животные, и это не удивительно: у Хриса родился сын от дочери Маредита, его брата. И Иоруерт, сын Оуайна, взял силой замок Кайрлеон.
И Давит, сын Оуайна, получил  во владение весь Англси, после изгнания Майлгуна, его брата, в Ирландию.

1174

В этот год Давит, сын Оуайна, получил во владение весь Гуинет, после изгнания всех его братьев и дядьев.

1175

В этот год Давит, сын Оуайна, захватил с помощью предательства Хродри, своего единоутробного брата, и безжалостно посадил его в тюрьму. И затем Давит женился на королевской сестре Эмме Анжуйской, поскольку он думал, что сможет таким образом сохранить мир на своих территориях. Но в конце года Хродри бежал и сверг своего брата в Англси и пересек Конуэй. И Хрис, сын Грифита, вместе с ним прибыл на королевский совет в Глостере, где собрались все принцы Уэльса навлекшие на себя неудовольствие короля. Все они вернулись с Хрисом, заключив мир для своих земель.
И сразу после этого Сейсил, сын Дивнуала, был убит из-за предательства в замке Абергавенни лором Брэхейниога. И вместе с ним были убиты его сын Джефри и лучшие люди Гуента. И французы напали на двор Сейсила, и захватив Гуладис, его жену, они убили Кадуаладра, его сына. И с того дня была большая и ужасная резня в Гуенте. И с этого момента, после такого предательства, ни один уэльсец не верил французам.

1176

В этот год, на Рождество, Хрис, сын Грифита, был при своем блистательном дворе в Кардигане, в своем замке. И он устроил там два вида соревнования: одно между бардами и поэтами, другое между арфистами, кротистами, дудочниками и другими музыкантами. И были у него два трона для победителей. И было во второй раз основано аббатство в Кум-Ир.

1177

В этот год были убиты Эйнион Клиид и Морган, сын Маредита. И Хрис, сын Грифита, построил замок Храйадр-гуи.

1178

В этот год сыновья Кинана воевали с Хрисом, сыном Грифита.

1179

В этот год был убит Кадуаллон.

1180

В этот год не произошло ничего достойного упоминания.

1181

В этот год в Оксфорде умер Адам, епископ Сент-Асафа.

1182

В этот год молодыми людьми из Гуента был убит Ранулф де Поэр, и вместе с ним много рыцарей.

1183

В этот год умер король Генрих Младший.

1184

В этот год умерли Хритерх, аббат Уитланда, и Мейриг, аббат Кум-Ира. И в Лансантфрайде, Хрис, сын Грифита, подтвердил все свои дары общине Истрад Флир.

1185

В этот год из Иерусалима в Англию прибыл патриарх, ища помощи у короля Английского против сарацин и иудеев опустошавших землю Иерусалимскую. И он вернулся назад с многочисленными рыцарями и пехотинцами. И умер Дафит, аббат Истрад Флир.

1186

В этот год община ушла из Истрад Флир в Хрединог Велен в Гуинете. И в Диведе был убит Кадуаладр, сын Хриса.

1187

В этот год умер Ител, аббат Истрад Мархел. И Майлгун, сын Хриса, защита и оплот всего Уэльса, разграбил и сжег город Тенби. Он был прославляем и любим всеми, несмотря на то, что он не был велик телом; жесток к своим врагам и ласков, добр и щедр к своим товарищам; кроткий дома, в войне победитель; все соседи боялись его; в бою он был подобен льву, и как лев ревел в погоне; неоднократно убивал и обращал в бегство фламандцев.

1188

В этот год язычники и сарацины пришли к Иерусалиму и захватили весь город с первой же атаки в Пепельную среду, и унесли Святой Крест. И Генрих, король Англии, принял крест [стал крестоносцем]. И Балдуин, архиепископ Кантербёрийский, прибыл в Уэльс, вместе с Питером, епископом Миневии, Джоном, аббатом Уитланда, Сейсилом, аббатом Истрад Флира, Геральдом Барри, архидьяконом Брекона, и другим духовенством, чтобы призывать к крестовому походу. И Хрис, сын Грифита, присоединился к ним.

1189

В этот год умер Генрих, король Англии. И Хрис, сын Грифита, захватил замок Сент-Клирс, и Аберкоррам, и Ланстефан. И Майлгун, сын Хриса – второй Гауайн – был захвачен и пленен своим отцом и братом.

1190

В этот год Ричард, король Англии, и Балдуин, архиепископ Кантербёрийский, и графы и бароны без числа, отправились как крестоносцы в Иерусалим. И Хрис, сын Грифита, построил замок Кидуелли, и Гуенлиан, дочь Хриса, цвет и краса всего Уэльса, умерла.

1191

В этот год умер Грифит Майлор, лорд Поуиса, самый благородный из принцев Британии. И Хрис, сын Грифита, взял замок Неверн.

1192

В этот год Майлгун, сын Хриса, бежал из темницы лорда Брэхейниога. И Хрис, сын Грифита, взял замок Лауаден.

1193

В этот год некий граф захватил Ричарда, короля Англии, когда он возвращался из Иерусалима. И для его освобождения были введен и собран огромный налог. И военный отряд Майлгуна, сына Хриса, смело ворвался в замок Истрад Мейриг. И Хиуел Сайс, сын Хриса, захватил замок Уизо благодаря измене. И Анарауд, сын Эйниона, из-за своей жажды всемирной власти захватил своих братьев, Мадога и Хиуела, и лишил их зрения.

1194

В этот год Хрис, сын Грифита, был захвачен и пленен своими сыновьями; но Хиуел Сайс обманул Майлгуна и вернул своего отца из темницы. И сыновья Кадуаллона сожгли замок Храйадр-гуи. И Ричард, король Англии, вернулся из Иерусалима. И Лиуелин, сын Иоруерта, и два сына Кинана, сына Оуайна, и Хродри, сын Оуайна, объединились против Давита, сына Оуайна, и прогнали его и захватили все его территории, исключая три замка.

1195

В этот год Роджер Мортимер/Roger Mortimer пришел с войском в Майлиенит и прогнал двух сыновей Кадуаллона. И два сына Хриса, сына Грифита, во второй раз, благодаря измене, захватили и пленили своего отца. И Оуайн, сын Грифита, сына Маредита, ушел в Истрад Мархел.

1196

В этот год Хрис, сын Грифита, собрал мощную армию и напал на Кармартен, и разрушил и сжег его до основания. И он взял и сжег замки Колуин и Раднор. И Роджер де Мортимер и Хью де Сай выставили против него мощное войско. И Хрис вооружился как лев с сильной рукой и отважным сердцем, и напал на своих врагов и обратил их в бегство. И после этого Хрис взял Пэйнскасл в Элвайле.

1197

В этот год была огромная смертность на всем острове Британия. И, на четвертый день с  майских календ, умер Хрис, сын Грифита, принц Деэйбарта и непобедимый глава всего  Уэльса. Прославленный в битвах и защита рыцарей, хранитель своей земли, блеск оружия, доблестная и щедрая рука, средоточие достоинства, вершина величия, светлый ум, великодушие Геркулеса!

1198

В этот год Майлгун, сын Хриса, взял замки Кардиган и Истрад Мейриг. И община из Кум-Ира переехала в Кимер в Наннайе в Мейрионите. И Гуенуинин собрал мощную армию чтобы защитить исконные права уэльсцев и осадил Пэйнскасл. И саксы собрали все силы Англии и напали на уэльсцев и сразу обратили их в бегство и убили неисчислимое их количество, как овец.

1199

В этот год Майлгун, сын Хриса, собрал войско и напал на замок Диниерт, который построил Грифит.

1200

В этот год Майлгун, сын Хриса, из страха и ненависти к Грифиту, своему брату, продал саксам опору и ключ ко всему Уэльсу, замок Кардиган, за малую и недостойную цену.

 

 

>>1201-1282

 

 

 

 

 

 

 

Hosted by uCoz