Хроника Истрад Флир

 

 

 

1066

В этот год Харолд, сын графа Годвина, силой овладел королевством саксов. И пока он наслаждался славой, Уильям Бастард и могучее войско пошло против него; и после великой битвы и гибели саксов лишили его королевства и жизни.

1069

В этот год была битва при Мехайне между сыновьями Кинвина, Блетином и Хриуаллоном, и сыновьями Грифита, Маредитом и Ителом. И там пали сыновья Грифита и Хриуаллон, сын Кинвина. И Блетин, сын Кинвина стал править. А Маредит, сын Оуайна, сына Эдуина, правил на юге.

1071

В этот год бенедиктинцы основали монастырь в Чепстоу.

1072

В этот год Маредит, сын Оуайна, был убит французами и Карадогом, сыном Грифита, сына Хритерха, на берегах Хримни.

1073

В этот год французы опустошили Кередигион и Дивед. И Меневия и Бангор были опустошены язычниками.

1074

В этот год французы опустошили Кередигион.

1075

В этот год Блетин, сын Кинвина, был убит из-за злого предательства принцев Истрад Тиуи; и убил его Хрис, сын Оуайна. И после него Траайарн, сын Карадога, правил Гуинетом; и Хрис, сын Оуайна, и Хритерх, сын Карадога, владели югом. И Грифит, сын Кинана, владел Англси. После этого была битва при Камтуре, между сыновьями Кадугана, Горонуи и Лиуелином, и Карадогом, сыном Грифита, Хрисом, сыном Оуайна, и Хритерхом, сыном Карадога.
Также в этот год была битва при Брон-ир-эру между Грифитом и Траайарном.

1076

В этот год Хритерх, сын Карадога, был убит Мейрхионом, сыном Хриса, сына Хритерха, его кузеном, благодаря предательству.

1077

В этот год была битва при Гуейнитуле между сыновьями Кадугана и Хрисом, сыном Оуайна.

1078

В этот год была битва при Пулгудиге, в которой Траайарн одержал победу и Хрис, сын Оуайна, бежал, словно раненый испуганный олень от охотников. И в конце года Карадог, сын Грифита, убил Хриса и Хиуела, своих братьев.

1079

В этот год Хрис, сын Теудура, начал править.

1080

В этот год Меневия была разграблена.

1081

В этот год была битва при Минит Карне, в которой Траайарн, сын Карадога, был убит Хрисом, сыном Теудура, и Грифитом, сыном Кинана. И после этого Грифит правил в Гуинете. И Уильям, король Англии и Уэльса и большой части Франции, отправился в Меневию в паломничество.

1087

В этот год Уильям Бастард, принц норманнов и король саксов, бриттов и скоттов, умер после великой славы в этом переменчивом мире.

1088

В этот год Хрис, сын Теудура, был изгнан из королевства сыновьями Блетина. И он бежал в Ирландию. И после того как он собрал там флот, было сражение при Лех-и-край, где были убиты два сына Блетина.

1089

В этот год была незаметно похищена рака Давида.

1091

В этот год Хрис, сын Теудура, встретился с Грифитом, сыном Маредита, в битве поблизости от Ландидоха, где он обратил его в бегство и преследовал, пока не убил.

1093

В этот год Хрис, сын Теудура, король юга, был убит французами, которые поселились в Брэхейниоге – и с ним пало королевство бриттов. И за два месяца французы прошли Дивед и Кередигион – и построили замки и укрепили их. И Бернар де Нёфмаршин основал бенедектинский монастырь в Бреконе.

1094

В этот год бритты не вынесли тиранию и несправедливость французов, свергли их и разрушили их замки в Гуинете и устроили резню среди них. И французы послали войско в Гуинет, но Кадуган, сын Блетина, обратил их в бегство с большими потерями при Койд Испуисе. И в конце года все замки Кередигиона и Диведа были захвачены, за исключением двух.

1095

В этот год Уильям, король Англии, двинул войско против бриттов, но вернулся домой с пустыми руками, не приобретя ничего.

1096

В этот год французы двинули войско в Гуент, и бритты уничтожили их при Кели Тарвауге. Вслед за этим французы напали на Брэхейниог и были уничтожены сыновьями Иднерта, сына Кадугана, при Абер-Илехе. И военный отряд Кадугана, сына Блетина, разграбил замок в Пемброке.

1097

В этот год Уильям двинул бесчисленное войско против бриттов. И бритты, доверившись Господу, уклонились от встречи с французами. И французы вернулись домой подавленные и с пустыми руками.

1098

В этот год французы в третий раз двинулись против людей Гуинета. Опасаясь предательства, Грифит, сын Кинана, бежал в Ирландию.

1099

В этот год Кадуган, сын Блетина, и Грифит, сын Кинана, вернулись из Ирландии. И, после заключения мира с французами, они получили часть земель и королевство. Также умер Хригиварх Мудрый, горячо оплакиваемый всеми. Он умер в возрасте 43 лет.

1100

В этот год умер Уильям, король Англии, который не сделал ничего из того, что заповедовал Бог. Он умер без наследника, поскольку он всегда пользовался наложницами. И поэтому Генрих, его брат, овладел королевством.

1101

В этот год умерли Горонуи, сын Кадугана, Гуин, сын Грифита, и  Хью Толстый, граф Честер.

1102

В этот год была ссора между Генрихом, королем Англии, и Робертом, графом Шрюсбёри, прозванного де Беллемом. И король призвал Иоруерта, сына Блетина и отдал ему уэльскую часть земель графа, включавшую Поуис, Кередигион и половину Диведа. И Иоруерт, сын Блетина, захватил своего брата Маредита, который был с графом и бросил его в тюрьму. Но король не доверял ему и отобрал Дивед.

1103

В этот год король Генрих призвал Иоруерта, сына Блетина, в Шрюсбёри якобы для суда. И там все поступки обернули против него так, что не по закону, а, пользуясь силой и властью, его поместили в королевскую темницу. И августинцы основали монастырь в Лантони/Llanthony

1106

В этот год Хиуел, сын Горонуи, был убит из-за предательства французов. Гуган, сын Мейрига, был тем, кто обманул и задушил его. И в конце года, Мейриг и Грифи, сыновья Траайарна, сына Карадога, были убиты Оуайном, сыном Кадугана.

1107

В этот год Маредит, сын Блетина, бежал из тюрьмы и вернул себе свои земли. Урбан Ландафский открыто подчинился Кантербёри и Эрве был изгнан из Бангора.

1108

В этот год народ неизвестного происхождения и обычаев, неизвестно где прятавшийся до этого на острове много лет, был послан королем Генрихом в Дивед. И они захватили целую область называющуюся Хрос и изгнали прочь местное население. И этот народ пришел из Фландрии.

1109

В этот год Оуайн, сын Кадугана, отобрал прибежище у Джералда Виндзорского. И поэтому было ужасное горе.

1111

В этот год Оуайн, сын Кадугана, заключил мир с королем Генрихом, предоставив ему заложников и пообещав много денег.

1113

В этот год Оуайн, сын Кадугана, лишил глаз Мадога, сына Хририда. И Оуайн и Маредит, сын Блетина поделили его часть Поуиса между собой. И бенедиктинцы основали монастырь в Голдклифе.

1114

В этот год Генрих, король Англии, двинул войско против людей Гуинета и через них в Поуис. И Грифит, сын Кинана, заключил мир, заплатив большую дань. И Оуайн, сын Кадугана, поступил также, и затем он сопровождал короля в Нормандию.

1115

В этот год король Генрих сделал одного нормандца – его имя было Бернар – епископом Меневии, не обращая внимания на мнение бриттского духовенства.

 

1116

В этот год Грифит, сын Хриса, взял замок поблизости от Арберта и сжег его. Много сорвиголов устремились к нему, и они унесли много добычи. И он сжег замок в Гоуере и многих в нем убил. И Оуайн, сын Кадугана, был убит.

1118

В этот год произошла ссора между Хиуелом, сыном Итела, и Оуайном, сыном Эдуина, сына Горонуи. И сын Оуайна был разбит Хиуелом. И Хиуел был ранен и на сороковой день, после прибытия домой, он умер.

1120

В этот год Урбан перенес кости Диврига в Ландаф.
И два сына короля Генриха – один от его законной жены и один от любовницы – утонули. И этим закончился год.

1121

В этот год, как только высохли дороги, король Генрих двинул мощное войско против людей Поуиса. И Маредит, сын Блетина, и сыновья Кадугана заключили мир, заплатив тяжелую дань.

1122

В этот год был мир.

1123

В этот год Каликстус II утвердил почитание Святого Давида. И Грифит, сын Хриса, убил Грифита, сына Силайарна.

1124

В этот год Карадог отошел к Господу.

1125

В этот год Грифит, сын Маредита, сына Блетина, убил Итела, сына Хририда, сына Блетина, в присутствии отца Итела. И произошла ссора между сыновьями Кадугана, сына Блетина, и Морган своими собственными руками убил Маредита, своего брата.

1126

В этот год кардинал Иоанн Кремонский посетил Ландав. И король Генрих вернулся из Нормандии.

1127

В этот год Грифит, сын Хриса, был изгнан королем Генрихом с тех земель, что король дал ему, из-за того, что он был без причин обвинен французами жившими там. И в конце года умер Даниел, сын Силиена, епископ Меневии, который был посредником между Гуинетом и Поуисом; и не было за ним никакой вины, и он был любим всеми.

1128

В этот год Морган, сын Кадугана, отправился в Иерусалим из-за убийства своего брата, и во время своего возвращения он умер на острове Кипр.

1129

В этот год Лиуелин, сын Оуайна, убил Маредита, сына Лиуарха.

1130

В этот год Лиуелин, сын Оуайна, убил в Поуисе Иоруерта, сына Лиуарха. И вскоре после этого, Маредит, сын Блетина кастрировал и ослепил за это Лиуелина, сына Оуайна.

1131

В этот год Уолтер фитц Ричард привел цистерцианцев в Тинтерн.

1132

В этот год Иоруерт, сын Оуайна, был убит. И вскоре после этого Маредит, сын Блетина, слава и защита людей Поуиса, умер, наложив епитимью на свою душу и тело и заслужив получение тела Христова.

1134

В этот год не произошло ничего достойного описания.

1135

В этот год Генрих, король Англии и Уэльса, умер в первый месяц зимы в Нормандии. И его племянник Стефан Блуа, взял скипетр силой.

1136

В этот год умерла леди Гуенлиан, отважная как любой из сыновей Грифита, сына Кинана. И Морган, сын Оуайна, убил Ричарда фитц Гилберта. И после этого Оуайн и Кадуаладр, сыновья Грифита, сына Кинана, слава всей Британии, и ее защита, сила и свобода, получили превосходство над всем Уэльсом и двинули мощное войско в Кередигион. И они сожгли замки Аберистуит, Динейрт и Кайруедрос. К концу года они снова пришли в Кередигион с бесчисленной армией, и против них выступил Стефан, коннетабль, и все фламандцы, и все рыцари. И после ужасной битвы Оуайн и Кадуаладр, одержали славную победу при Криг Мауре. И норманны, и фламандцы вернулись домой ослабленные и потерявшие надежду, потеряв около трех тысяч человек. И Джефри написал историю королей Британии.

1137

В этот год умер Грифит, сын Хриса, свет, великолепие и мощь всего Южного Уэльса. И Грифит, сын Кинана, принц Гуинета и глава, и король, защитник и умиротворитель всего Уэльса, закончил свою мирскую жизнь во Христе, приняв помазание и причастие, исповедовавшись и покаявшись в своих грехах, и став монахом и найдя прекрасный конец в глубокой старости. И в третий раз сыновья Грифита, сына Кинана, пришли в Кередигион и сожгли замки.

1138

В этот год императрица прибыла в Англию. И священники запретили брак, и монахи из Шрюсбёри похитили кости Гуенвреуи.

1139

В этот год Кинуриг, сын Оуайна, был убит друзьями и сторонниками Мадога, сына Маредита.

1140

В этот год сыновья Блетина, сына Гуина, убил Маредита, сына Хиуела.
И цистерцианцы прибыли в Уитлэнд.

1141

В этот год Хрис, сын Хиуела, убил Хиуела, сына Маредита, сына Хритерха, владельца округа Бэхан.

1142

В этот год Хиуел, сын Маредита, сына Блетина, был убит своими собственными людьми.

1143

В этот год Анарауд, сын Грифита, был убит сторонниками Кадуаладра, сына Грифита, сына Кинана, которого он не опасался. И Оуайн, сын Грифита, сын Кинана был сильно опечален этим, поскольку он обещал свою дочь Анарауду. И он решил лишить Кадуаладра его территорий.

1144

В этот год Кадуаладр был изгнан Оуайном. Но они заключили мир по совету их людей. И уэльские паломники утонули по пути в Иерусалим.
И Хью фитц Ранулф во второй раз покорил Малиенит.

1145

В этот год Гилберт, сын другого Гилберта, пришел в Дивед и завоевал его, и он построил замок Кармартен.

1146

В этот год Мейриг, сын Хрида, был убит из-за измены его собственных людей.
И Кадел, сын Грифита, силой захватил замок Диневур, который построил граф Гилберт. И вскоре после этого, он взял замки Кармартен и Ланстефан. Вскоре после этого многочисленные французы и фламандцы осадили Ланстефан. И Маредит, сын Грифита, которому был поручен замок, повзрослел: несмотря на возраст, он действовал не как мальчик, а как мужчина, так, что враги были убиты или обратились в бегство. В конце года умер Хрин, сын Оуайна, достойный юноша. И, когда известие о его смерти достигло Оуайна, ни его великолепное правление, ни старания бардов не могли избавить его от его горя. Однако Бог, с присущей ему добротой, выказал милосердие к бриттскому народу, так чтобы он не был уничтожен полностью, как корабль, лишенный рулевого, и он сохранил для них Оуайна. Благодаря божественному провидению был захвачен замок Молд. И Оуайн оставил печаль и грусть и вернулся к своему нормальному состоянию.

1147

В этот год король Франции и император Германии и многочисленные графы и бароны отправились в Иерусалим. И была ссора между сыновьями Оуайна, Хиуелом и Кинаном, и Кадуаладром, их дядей. И сыновья Оуайна взяли замок Кадуаладра в Кинвайле.

1148

В этот год была огромная смертность в Британии.

1149

В этот год Оуайн, сын Кинана, построил замок в Иале. К концу года Мадог, сын Маредита, построил замок Осуестри.

1150

В этот год Кадел, сын Грифита, восстановил замок Кармартен, для усиления своего королевства; и он разорил Кидуелли. И Мадог, сын Маредита, король Поуиса, с помощью Ранулфа, графа Честерского, восстал против Оуайна. И после уничтожения их войска при Коулхилле, они бежали.

1151

В этот год сыновья Оуайна, Кадел, Маредит и Хрис, отобрали Керидигион у Хиуела, сына Оуайна.

1152

В этот год Оуайн, сын Грифита, кастрировал и лишил зрения своего племянника Кинету, сына Кадуаллона. И Оуайн, изгнал Кадуаладра, своего брата, с Англси. И Лиуелин, сын Мадога, сына Маредита, убил Стефана фитц Балдвина.

1153

В этот год принц Генрих прибыл в Англию и подчинил ее всю.
И к концу года умер Ранулф, граф Честерский. И Кадел, сын Грифита, отправился в паломничество, и он оставил всю свою власть Маредиту и Хрису, своим братьям, до тех пор, пока не вернется.

1154

В этот год умер король Стефан и после этого принц Генрих прибыл в Англию во второй раз и получил во владение все королевство.

1155

В этот год Маредит, сын Грифита, сына Хриса, лорд Кередигиона, Истрад Тиуи и Диведа, человек великой отваги, справедливости и милосердия умер в возрасте 25 лет.

1156

В этот год, когда Хрис, сын Грифита, услышал, что Оуайн, принц Гуинета, его дядя, отправился с большим войском в Кередигион, он быстро собрал войска и дошел до Абердиви, и здесь он приготовился к битве, вырыв ров.

1157

В этот год Генрих, король Англии, повел большую армию в Честер, чтобы подчинить Гуинет. И Оуайн, принц Гуинета, собрал сильную армию и укрепился в Басингуерке для битвы. И сыновья Оуайна встретили Генриха в Хауарденском лесу и дали ему жестокое сражение, и, после того как много его людей были убиты, он отступил на открытое место. И затем, король собрал свою армию и отошел к Хридлану, преследуемый Оуайном днем и ночью. Пока все это происходило, королевский флот подошел к Англси и ограбил храмы Марии и Петра. Но святые не дали им уйти, отомстив им с помощью Бога. В один из последующих дней люди Англси напали на них, и французы, согласно их обычаю, бежали, но лишь нескольким из них удалось достичь своих кораблей. И Генрих, сын короля Генриха, был убит среди них. И затем король заключил мир с Оуайном, и Кадуаладр получил обратно свои земли. И король вернулся в Англию.

1158

В этот год, после того, как все принцы Уэльса спасли Хриса, сына Грифита,  заключив мир с королем, Хрис, один продолжал с ним войну. Его люди держали совет и против его воли заключили договор с королем.

1159

В этот год Хрис, сын Грифита, завоевал замки, построенные французами по всему Диведу. И тогда пришел граф Реджиналд, сын короля Генриха, и с ним многочисленные французы, саксы и уэльсцы. И, не отважившись атаковать Хриса там, где он находился, они вернулись домой после бесполезного похода. И они предложили Хрису перемирие, и он принял его.

1160

В этот год Мадог, сын Маредита, принц Поуиса, умер в Уинчестере. И вскоре после этого Лиуелин, его сын, на которого возлагались все надежды Поуиса, был убит.

1161

В этот год ничего не случилось.

1162

В этот год Оуайн, сын Грифита, разбил Хиуела, сына Иайава, при Ланидлойсе.

1163

В этот год Генрих, король Англии, пришел в Деэйбарт, с сильной армией. И после того, как Хрис, сын Грифита, дал ему заложников, он вернулся обратно в Англию.

1164

В этот год, когда Хрис, сын Грифита, понял, что король не соблюдает свои обещания, он овладел всем Кередигионом и неоднократно грабил и убивал фламандцев. И после этого все уэльсцы объединились, чтобы сбросить власть французов.

1165

В этот год, король Генрих  пришел в Осуестри, предполагая уничтожить всех уэльсцев. И против него выступили Оуайн и Кадуаладр, сыновья Грифита, сына Кинана, и все войско Гуинета вместе с ними, и Хрис, сын Грифита, и с ним войско Деэйбарта, и Оуайн Кивейлиог и сыновья Мадога, сына Маредита, и все войско Поуиса вместе с ними, и два сына Мадога, сына Иднерта/Idnerth и их войска. И обе стороны оставались в своих шатрах до тех пор, пока король не двинул свое войско в Дифрин Кейриог и здесь он был разбит при Крогене. И затем буря прогнала его обратно в Англию. И отступая, он лишил глаз двадцать два заложника, включая двух сыновей Оуайна и двух сыновей Хриса. И Хрис взял замки Кардиган и Килгерран. И по воле Бога и побуждаемые Святым Духом, и с помощью Хриса, сына Грифита, община монахов прибыла в Истрад Флир. И умер Лиуелин, сын Оуайна Гуинетского, цвет и краса всей земли.

1166

В это год французы и фламандцы пришли в Килгерран. И после того, как многие из них были убиты, они вернулись обратно с пустыми руками. И Басингуерк был разрушен Оуайном, сыном Грифита.

1167

В этот год Оуайн и Кадуаладр и Хрис, сын Грифита, осадили и разрушили замок Хритлан.

1168

В этот год Гургенай, аббат Луитлаура, был убит Кинаном, сыном Оуайна.

1169

В конце этого года Оуайн, сын Грифита, сына Кинана, принц Гуинета, человек великой добродетели, благородства и мудрости, оплот всего Уэльса, после бесчисленных побед и непобедимый с юности, не отказывавший никому, о чем бы его ни просили, умер после принятия епитимьи, причастившись и исповедовавшись.

 

>>1171-1200

 

brude@list.ru

 

 

 

 

 

 

 

Hosted by uCoz